ESPACE
EN CE MOMENT
Economie-Gestion de la voie professionnelle - Guyane

Les jeux sèrieux en économie - gestion

Des jeux pour apprendre : cette rubrique présente différents jeux que vous pouvez utiliser en classe pour découvrir, s’approprier, réviser une notion du référentiel.
Chaque jeu est proposé avec son lien de téléchargement, une fiche pédagogique et un dossier élève.
Une présentation du jeu vous permet de connaitre le niveau scolaire et la partie du référentiel à laquelle il est associé.

Cette rubrique s’enrichira régulièrement.

IEN :
Dorothée RICHARD-PAYET : Dorothee.Richard-Payet@ac-guyane.fr

Chargés de mission Cayenne :

  • Vanessa LIPARO : Vanessa-Elvire.Liparo@ac-guyane.fr
  • Stéphane PORCHEDU : Stephane.Porcheddu@ac-guyane.fr

Chargées de mission Saint Laurent du Maroni :

  • Ghislaine MORISET : Ghislaine.Moriset@ac-guyane.fr
  • Céline OUAMBA-JALLON : Celine.Ouamba@ac-guyane.fr

Référent bac professionnel Gestion Administration :
Carine WYSOCKI : Carine.Wysocki@ac-guyane.fr

Référent IAN (Interlocuteur numérique économie-gestion)  :
Elodie Madeleine SAUTIERE : Elodie-Madelein.Sautiere@ac-guyane.fr


©2019 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales