ESPACE
EN CE MOMENT
eco-gestion Guyane

Les jeux sèrieux en économie - gestion

Des jeux pour apprendre : cette rubrique présente différents jeux que vous pouvez utiliser en classe pour découvrir, s’approprier, réviser une notion du référentiel.
Chaque jeu est proposé avec son lien de téléchargement, une fiche pédagogique et un dossier élève.
Une présentation du jeu vous permet de connaitre le niveau scolaire et la partie du référentiel à laquelle il est associé.

Cette rubrique s’enrichira régulièrement.

IEN :
Dorothée RICHARD-PAYET : Dorothee.Richard-Payet@ac-guyane.fr

Chargés de mission Cayenne :

  • Florence CARPENTIER : Florence.Carpentier@ac-guyane.fr
  • Stéphane PORCHEDU : Stephane.Porcheddu@ac-guyane.fr

Chargées de mission Saint Laurent du Maroni :

  • Ghislaine MORISET : Ghislaine.Moriset@ac-guyane.fr
  • Céline OUAMBA-JALLON : Celine.Ouamba@ac-guyane.fr

Référent bac professionnel Gestion Administration :
Carine WYSOCKI : Carine.Wysocki@ac-guyane.fr

Référent IAN (Interlocuteur numérique économie-gestion)  :
Valérie HU YEN TACK : Valerie.Murin@ac-guyane.fr

ici l’agenda


©2018 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales