ESPACE
EN CE MOMENT
Economie-Gestion de la voie professionnelle - Guyane
Dernière mise à jour le 04/10/2019

ACTUALITÉS

GUYANUM 2019


Le Mardi 15 Octobre 2019 au lycée Balata (Matoury) de 9h00 à 17h00 Le Jeudi 17 Octobre 2019 au collège Paul Jean-Louis (St Laurent) de 9h00 à 16h00

Session 2019 : Eco-Droit


Sujet, corrigé et grille d’évaluation économie et droit session 2019 pour les bac pro tertiaires : le cas "Facteurs de motivation des salariés"

Session 2019


Corrigé de l'épreuve juin 2019

Session 2019 : BPARCU


Corrigé de l'épreuve E2 de juin 2019 : le cas "parc VULCANIA"

Session 2019 : BPGA


Sujet d'examen et corrigé de juin 2019 : le cas FRAIKIN

Session 2019 : BPV


Sujet d'examen et corrigé de Juin 2019 : le cas AQUILUS Piscines et Spas

Session 2019 : BPC


Sujet d'examen et corrigé de l’épreuve E2 Juin 2019: le cas Mr BRICOLAGE
Fil RSS Gauche
Flux RSS droit

IEN :
Dorothée RICHARD-PAYET : Dorothee.Richard-Payet@ac-guyane.fr

Chargés de mission Cayenne :

  • Vanessa LIPARO : Vanessa-Elvire.Liparo@ac-guyane.fr
  • Stéphane PORCHEDU : Stephane.Porcheddu@ac-guyane.fr

Chargées de mission Saint Laurent du Maroni :

  • Ghislaine MORISET : Ghislaine.Moriset@ac-guyane.fr
  • Céline OUAMBA-JALLON : Celine.Ouamba@ac-guyane.fr

Référent bac professionnel Gestion Administration :
Carine WYSOCKI : Carine.Wysocki@ac-guyane.fr

Référent IAN (Interlocuteur numérique économie-gestion)  :
Elodie Madeleine SAUTIERE : Elodie-Madelein.Sautiere@ac-guyane.fr


©2019 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales