ESPACE
EN CE MOMENT
eco-gestion Guyane
Dernière mise à jour le 01/07/2019

ACTUALITÉS

NOUVEAUX PROGRAMMES ECONOMIE DROIT


Annexe du BO du 3 avril 2019 relative à l'enseignement de l'économie-droit au sein de la formation des classes de seconde, première et terminale baccalauréats professionnels tertiaires.

NOUVEAUX PROGRAMMES ECONOMIE GESTION


Annexe extraite du BO de l'Education nationale, relative à la mise en place des nouveaux programmes des classes préparant au baccalauréat professionnel.

REFERENTIEL METIERS DE L’ACCUEIL


Arrêté du 17 décembre 2018 portant sur la création de la spécialité "Métiers de l'accueil" du baccalauréat professionnel et fixant les modalités de délivrance du diplôme.

REFERENTIEL METIERS DU COMMERCE ET DE LA VENTE


Arrêté du 17 décembre 2018 portant sur la création de la spécialité "métiers du commerce et de la vente" de baccalauréat professionnel et fixant les modalités de délivrance du diplôme.

Lettre Edu_Num n°11


La lettre Edu_Num hors série n°11 s'intéresse à la protection des données dans les organisations.
Fil RSS Gauche
Flux RSS droit

IEN :
Dorothée RICHARD-PAYET : Dorothee.Richard-Payet@ac-guyane.fr

Chargés de mission Cayenne :

  • Florence CARPENTIER : Florence.Carpentier@ac-guyane.fr
  • Stéphane PORCHEDU : Stephane.Porcheddu@ac-guyane.fr

Chargées de mission Saint Laurent du Maroni :

  • Ghislaine MORISET : Ghislaine.Moriset@ac-guyane.fr
  • Céline OUAMBA-JALLON : Celine.Ouamba@ac-guyane.fr

Référent bac professionnel Gestion Administration :
Carine WYSOCKI : Carine.Wysocki@ac-guyane.fr

Référent IAN (Interlocuteur numérique économie-gestion)  :
Valérie HU YEN TACK : Valerie.Murin@ac-guyane.fr


©2019 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales