ESPACE
EN CE MOMENT
Economie-Gestion de la voie professionnelle - Guyane

Réussir l’entrée au Lycée Professionnel

Le BO N° 13 du 31 mars 2016 présente les nouvelles modalités de l’entrée en lycée professionnel autour de 5 axes :

  • Améliorer la transition entre la classe de troisième et le lycée professionnel pour mieux informer et préparer les collégien(ne)s et leurs familles sur les métiers et les spécificités de la formation professionnelle
  • Accueillir les élèves afin de favoriser leur intégration et marquer leur entrée dans la voie professionnelle, expliciter les attentes de l’équipe pédagogique, les sensibiliser aux compétences et aux comportements attendus au lycée et en milieu professionnel
  • Rendre les choix d’orientation plus réversibles pour confirmer, consolider ou ajuster le projet du jeune, élément déterminant pour sa réussite et sa persévérance scolaire
  • Mieux préparer l’élève aux périodes de formation en milieu professionnel
  • Alléger la pression certificative sur l’année de seconde pour rendre plus de temps aux apprentissages du jeune

http://www.education.gouv.fr/pid285/bulletin_officiel.html?cid_bo=100538

IEN :
Dorothée RICHARD-PAYET : Dorothee.Richard-Payet@ac-guyane.fr

Chargés de mission Cayenne :

  • Vanessa LIPARO : Vanessa-Elvire.Liparo@ac-guyane.fr
  • Stéphane PORCHEDU : Stephane.Porcheddu@ac-guyane.fr

Chargées de mission Saint Laurent du Maroni :

  • Ghislaine MORISET : Ghislaine.Moriset@ac-guyane.fr
  • Céline OUAMBA-JALLON : Celine.Ouamba@ac-guyane.fr

Référent bac professionnel Gestion Administration :
Carine WYSOCKI : Carine.Wysocki@ac-guyane.fr

Référent IAN (Interlocuteur numérique économie-gestion)  :
Elodie Madeleine SAUTIERE : Elodie-Madelein.Sautiere@ac-guyane.fr


©2019 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales