ESPACE
EN CE MOMENT
eco-gestion Guyane

programme éco-droit Bac Pro

Vous trouverez ci-après une alerte de Monsieur l’Inspecteur relative aux modifications apportées au programme d’économie droit que vous voudrez bien mettre en oeuvre dans le cadre de vos enseignements en baccalauréat professionnel."J’attire votre attention sur le BO n° 6 du 11 février qui apporte des modifications dans le programme économie droit. Les suppressions de la partie 2 « le cadre juridique de l’organisation sociale » doivent être portées à la connaissance des élèves et les changements intervenus dans la partie 2.2 « la responsabilité » doivent être étudiés avec les élèves."Texte du BO n°6 du 11 février http://www.education.gouv.fr/pid285/bulletin_officiel.html?cid_bo=98152

Documents à consulter

IEN :
Dorothée RICHARD-PAYET : Dorothee.Richard-Payet@ac-guyane.fr

Chargés de mission Cayenne :

  • Florence CARPENTIER : Florence.Carpentier@ac-guyane.fr
  • Stéphane PORCHEDU : Stephane.Porcheddu@ac-guyane.fr

Chargées de mission Saint Laurent du Maroni :

  • Ghislaine MORISET : Ghislaine.Moriset@ac-guyane.fr
  • Céline OUAMBA-JALLON : Celine.Ouamba@ac-guyane.fr

Référent bac professionnel Gestion Administration :
Carine WYSOCKI : Carine.Wysocki@ac-guyane.fr

Référent IAN (Interlocuteur numérique économie-gestion)  :
Valérie HU YEN TACK : Valerie.Murin@ac-guyane.fr


©2019 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales