ESPACE
EN CE MOMENT
eco-gestion Guyane

Portefeuille élève

Dès le début de sa formation professionnelle, l’élève en CAP SC HCR collecte des documents (fiches de gestion des approvisionnements, des supports de vente, des informations touristiques locales, des fiches techniques de produits alimentaires et de productions culinaires, son CV, son support commercial personnel (mets et boissons de la Guyane), des flyers publicitaires, les dates de lancements de fusées Ariane, les sites touristiques incontournables 973, …

Ces 3 fichiers proposent 3 pages de garde pour constituer les 3 portefeuilles de données que l’élève présentera au jury de l’épreuve EP2 du CCF en 2018/19.

IEN :
Dorothée RICHARD-PAYET : Dorothee.Richard-Payet@ac-guyane.fr

Chargés de mission Cayenne :

  • Florence CARPENTIER : Florence.Carpentier@ac-guyane.fr
  • Stéphane PORCHEDU : Stephane.Porcheddu@ac-guyane.fr

Chargées de mission Saint Laurent du Maroni :

  • Ghislaine MORISET : Ghislaine.Moriset@ac-guyane.fr
  • Céline OUAMBA-JALLON : Celine.Ouamba@ac-guyane.fr

Référent bac professionnel Gestion Administration :
Carine WYSOCKI : Carine.Wysocki@ac-guyane.fr

Référent IAN (Interlocuteur numérique économie-gestion)  :
Valérie HU YEN TACK : Valerie.Murin@ac-guyane.fr


©2019 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales