ESPACE
EN CE MOMENT
eco-gestion Guyane

Découverte du dispositif de formation BP CSR

Dès la fin du 1er trimestre de la classe de seconde BAC PRO CSR, l’élève est appelé à découvrir l’organisation de sa formation professionnelle, du diplôme BAC PRO, du contrôle en cours de formation. Ces 2 cours de technologie professionnelle CSR proposent une découverte de ce dispositif complexe. L’élève est sensibilisé à l’architecture de sa formation, l’organisation des compétences professionnelles, des activités et des tâches qu’il mettra en œuvre durant ses 3 années de formation et pour chaque poste de travail de la brigade.

IEN :
Dorothée RICHARD-PAYET : Dorothee.Richard-Payet@ac-guyane.fr

Chargés de mission Cayenne :

  • Florence CARPENTIER : Florence.Carpentier@ac-guyane.fr
  • Stéphane PORCHEDU : Stephane.Porcheddu@ac-guyane.fr

Chargées de mission Saint Laurent du Maroni :

  • Ghislaine MORISET : Ghislaine.Moriset@ac-guyane.fr
  • Céline OUAMBA-JALLON : Celine.Ouamba@ac-guyane.fr

Référent bac professionnel Gestion Administration :
Carine WYSOCKI : Carine.Wysocki@ac-guyane.fr

Référent IAN (Interlocuteur numérique économie-gestion)  :
Valérie HU YEN TACK : Valerie.Murin@ac-guyane.fr


©2019 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales