ESPACE
EN CE MOMENT
eco-gestion Guyane

Documents d’évaluation élèves

Dès la fin du 1er trimestre de la classe de seconde BAC PRO CSR, l’élève qui connaît l’architecture de sa formation est initié à l’autoévaluation de ses activités, de ses tâches, puis de ses compétences opérationnelles. Le livret permet à l’élève de gérer l’acquisition de ses ressources internes (ses savoirs, savoirs faire, savoirs être), en utilisant des ressources externes. En classe de terminale, Il est appelé à autogérer ses travaux ou résolutions de problèmes avec méthode (que, quand, pourquoi, avec quoi, … dois-je faire), à prendre des décisions, faire des choix techniques, commerciaux en autonomie.
Plus courte, dépourvue de supports didactiques. L’équipe pédagogique fournira aux l’élèves ce livret (sous la forme de pochette simple ou de livret relié) dès la fin du premier trimestre de la classe de seconde.

IEN :
Dorothée RICHARD-PAYET : Dorothee.Richard-Payet@ac-guyane.fr

Chargés de mission Cayenne :

  • Florence CARPENTIER : Florence.Carpentier@ac-guyane.fr
  • Stéphane PORCHEDU : Stephane.Porcheddu@ac-guyane.fr

Chargées de mission Saint Laurent du Maroni :

  • Ghislaine MORISET : Ghislaine.Moriset@ac-guyane.fr
  • Céline OUAMBA-JALLON : Celine.Ouamba@ac-guyane.fr

Référent bac professionnel Gestion Administration :
Carine WYSOCKI : Carine.Wysocki@ac-guyane.fr

Référent IAN (Interlocuteur numérique économie-gestion)  :
Valérie HU YEN TACK : Valerie.Murin@ac-guyane.fr


©2019 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales