ESPACE
EN CE MOMENT
eco-gestion Guyane

L’épreuve d’économie droit en bac pro tertiaire

Le diaporama présente les nouvelles modalités d’évaluation de l’épreuve d’économie-droit en Bac Pro Tertiaire à compter de 2016.
Les fiches doivent permettre aux enseignants d’accompagner les élèves dans la préparation méthodologique de cette épreuve.

IEN :
Dorothée RICHARD-PAYET : Dorothee.Richard-Payet@ac-guyane.fr

Chargés de mission Cayenne :

  • Florence CARPENTIER : Florence.Carpentier@ac-guyane.fr
  • Stéphane PORCHEDU : Stephane.Porcheddu@ac-guyane.fr

Chargées de mission Saint Laurent du Maroni :

  • Ghislaine MORISET : Ghislaine.Moriset@ac-guyane.fr
  • Céline OUAMBA-JALLON : Celine.Ouamba@ac-guyane.fr

Référent bac professionnel Gestion Administration :
Carine WYSOCKI : Carine.Wysocki@ac-guyane.fr

Référent IAN (Interlocuteur numérique économie-gestion)  :
Valérie HU YEN TACK : Valerie.Murin@ac-guyane.fr

ici l’agenda


©2018 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales